МОЖНО ЛИ ПРЕДОТВРАТИТЬ САХАРНЫЙ ДИАБЕТ 1 ТИПА

№1106925 Можно ли предотвратить сахарный диабет 1 типа
Ольга Жен., 36 лет. Москва
Здравствуйте! Можно ли предотвратишь сахарный диабет первого типа ?
Или это наследственное заболевание?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Для того, чтобы что-то предотвратить, нужно знать причину и иметь возможность на нее повлиять. Для СД1 в общем случае нет ни того, ни другого, т.к. заболевание обусловлено генетически, и вариантов причин, которые могут приводить к СД1 (или считается, что могут приводить), много.
Исследования ведутся, но для того, чтобы дожить до их результата, нужно использовать то, что доступно сейчас, то есть для СД1 - инсулинотерапию. Учитывая, что больные СД1 на инсулине живут столько же, сколько обычные здоровые люди, это не самый плохой вариант.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
В настоящее время считается доказанной генетическая предрасположенность к сахарному диабету (эндокринному заболеванию)
Наследственные заболевания — заболевания, возникновение и развитие которых связано с различными дефектами и нарушениями в наследственном аппарате клеток. В основе наследственных заболеваний лежат мутации: хромосомные, генные и митохондриальные.

Предрасположенность это не заболевание.

Для диагностики диабета не используются индексы CARO и HOMA. В настоящее время, для постановки диагноза СД , Всемирная Организация Здравоохранения ( ВОЗ ) устанавливает следующие стандарты для диагностики и лечения:
1. кровь на сахар натощак
2. тест толерантности к глюкозе или кровь на сахар через 2 часа после еды
3. анализ на гликированный гемоглобин
4. анализ крови на с-пептид или инсулин (при необходимости)
5. анализ крови на антитела (при необходимости)
6. генетический анализ (при необходимости)

Нормы и Значения при СД и повышения толерантности - указаны здесь:
https://vk.com/id173286288?z=photo173286288_457239941%2Fphotos173286288

Основные принципы Профилактики Сахарного Диабета:
-придерживаться диетического питания с ограничением жирных продуктов животного -происхождения, жареной, жирной и острой пищи, алкогольных напитков
строго контролировать вес тела, при избытке обязательно снижать до нормы
-не менее 5 раз в неделю заниматься лечебной гимнастикой, ходьбой, плаванием, бегом
-исключить стрессовый фактор
-отказаться от вредных привычек