ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

№192869 помогите пожалуйста
женя Жен., 22 лет. испания сан- себастьян
здравствуйте .после переезда в испанию я стала набирать вес .хотя питание не изменилось. сдала анализы :
кортизол-30.3
т3 -1.35
т4 - 83
ттг -1.100
эстрадиол - 42.7
пролактин - 14.9
прогестерон -0.67
тестостерон -1.44
альдостерон -227
я не принимаю никаких препаратов
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Уважаемая женя,
поскольку вы об этом не пишете, будем считать, что вас не беспокоит ничего, кроме набора веса, набрали вы 2-5 кг за 1-2 месяца, а анализ сдавали, допустим, на 6й день цикла. Также будем считать, что нормы гормонов в Испании такие же, как в одной из российских лабораторий (увы, для разных лабораторий они отличаются, иногда весьма значительно - см. свой бланк с анализом).

Исходя из вышеперечисленных условий, телепаты подсказывают, что все ваши гормоны в норме, т.е. у вас здоровая щитовидная железа и нет проблем в репродуктивной сфере.

Возможно, набор веса связан с сменой климата и физической активности. В теплых странах человеку нужно меньше калорий для поддержания организма в одном весе, избыток откладывается. Меньше физической активности - меньше калорий, иначе набор веса.

Из менее вероятных причин можно отметить надпочечники. Альдостерон у вас вроде бы в норме, но это не единственный гормон надпочечников, есть еще и кортизол. Вы можете сдать его (анализ в моче, лучше - в суточной). Избыток кортизола может давать прибавку в весе и/или повышение давления.

Если вы захотите уточнить свой вопрос, будем всегда рады помочь.