САХАР КРОВИ

№211498 сахар крови
Елена Жен., 24 лет. Киев
Здравствуйте. Сахарный диабет никогда не ставился. Померила сахар крови в 6 вечера, результат 6.9, в час дня ела пельмени, а в три дня творог и апельсин, я думаю до 6 вечера он уже должен был придти в норму до 5.5 или нет? Нужно ли дальнейшее дообследование?
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
"омерила сахар крови в 6 вечера, результат 6.9, в час дня ела пельмени, а в три дня творог и апельсин" - норма.
"я думаю до 6 вечера он уже должен был придти в норму до 5.5 или нет?" - не обязательно.
"Нужно ли дальнейшее дообследование?" Случайно выявленное повышение сахара крови - ещё не болезнь. Если ничего не беспокоит - спите спокойно. Если беспокоят какие-то клинические необычности для Вашего организма - пройдите обследование. Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Согласен с коллегой. Если бы эта цифра была натощак - был бы повод для беспокойства, а так - нет. Днем до 10 ммоль/л - допустимо, а срочно что-то делать надо при сахаре больше 7 утром или больше 11 днем.