ГИПОПЛАЗИЯ ЛЕВОЙ ДОЛИ ЩЖ И КАШЕЛЬ

№216812 Гипоплазия левой доли ЩЖ и кашель
Светлана Жен., 25 лет. Украина Киев
Возраст 25 лет, пол - женский, рост - 164, вес - 48.
Беспокоит покашливание на протяжении 2-х месяцев. Кашель сухой, дневной, нечастый, ночью отсутствует.
Общее состояние не нарушено, температура не повышалась.
Терапевт долго "слушала", потом щупала щитовидку, сказала, что увеличена и отправила к эндокринологу.
Эндокринолог сказала, что щитовидка маленькая и отправила на узи.
Результаты узи:
ЩЖ расположена типично, не увеличена, перешеек не утолщен
Объем по Brunn:
Правая доля: V=3,3 см3, структура однородная мелкозернистая, средней
эхогенности. Капсула не утолщена. Пат. образований по ходу сосудистого пучка не обнаружено.
Левая доля V=1,7 см3, структура однородная мелкозернистая, средней
эхогенности. Капсула не утолщена. Пат. образований по ходу сосудистого пучка не выявлено.
Суммарный объем по Brunn V=5,0 см3
Заключение: Гипоплазия левой доли ЩЖ

Эндокринолог по результатам узи направляет на анализ гормонов ТТГ, Т4 и еще какой-то (почерк не разобрать). Говорит, что гипоплазия и с ней связанные нарушения могут быть причиной кашля.

Подскажите, пожалуйста, может ли гипоплазия или с ней связанные нарушения быть причиной кашля? И выявят ли причину кашля назначенные анализы на гормоны?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Подскажите, пожалуйста, может ли гипоплазия или с ней связанные нарушения быть причиной кашля? И выявят ли причину кашля назначенные анализы на гормоны?

Гипоплазия как причина кашля маловероятна, но возможна. Скорее уж повышение уровня АТ-ТПО, то есть антител к щитовидной железе. Или курение (если курите).
Ваша щитовидная железа, в общем-то, может и совершенно нормально работать, но как раз для того чтобы это выяснить, вы сдаете анализы. ТТГ, Т4 св, и АТ-ТПО (АТ-МАГ), скорее всего.

Анализ безусловно нужен, чтобы исключить или подтвердить и начать лечить патологию щитовидной железы.