НАБИРАЮ ВЕС

№224217 набираю вес
Ирина Жен., 45 лет. Россия Уфа
Длительное время (более 10 лет) принимаю препарал L-tiroksin. Периодически наблюдаюсь у эндокринолога. 2-3 года назад начал набираться вес. в данное время- при росте 154 см. 67 кг.Периодически снижаю вес при помощи диет на 6-7 кг,много читала о диетах, стараюсь питаться правильно, но через пару месяцев вес возвращается причем с приростом в 1-1,5 кг. Хотелось бы узнать, связан набор веса с этим заболеванием? есть ли какието препараты для снижения или хотябы стабилизации веса?Что можете посоветовать?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Чтобы ответить на вас вопрос, мне нужно знать как минимум результат анализа на ТТГ. Подразумевается, что вы должны его сдавать хотя бы 1 раз в год, иначе не понятно, как оценивается адекватность дозы Л-тироксина.

Таким образом, могу посоветовать сделать анализ на ТТГ, и если он выше нормы - обратиться к своему эндокринологу для увеличения дозы тироксина. Недостаток тироксина может приводить к набору веса.

При нормальном ТТГ набор веса со щитовидной железой скорее всего не связан. Препараты для снижения веса подбираются только очно и с анализами. Сделайте анализы на пролактин, гликированный гемоглобин - это как минимум. Исходя из них и особенностей вашего питания очный эндокринолог сможет подобрать вам нужный препарат, думаю.