САХАРНЫЙ ДИАБЕТ 2-ГО ТИПА

№228407 Сахарный диабет 2-го типа
Евгения Жен., 62 лет. Россия Подпорожье Ленинградская область
Мне 62, после смерти мужа у меня обнаружен СД2-болею больше 2-х лет, удалён желчный пузырь 8 лет назад.Также выявлен коксартроз тазобедренного сустава и катаракта, вторая степень ожирения.Вначале резко похудела, но сейчас не худею, но состояние постоянной вялости.Если втечение 1,5 лет, только через диету, уровень сахара был близок к норме, то сейчас всё труднее удерживать в пределах 7ммоль/с утра и 11ед и больше после еды.В поликлинике никаких других исследований не проводилось, и я так думаю, что не очень-то, мы старики, нужны им со своими болячками- обхожусь завариванием створок фасоли и других трав. Но возможно есть более эффективные методы и приёмы. Кроме того, наверное, нужно обследовать и другие мои органы- ведь я понимаю к чему может привести диабет, но в поликлинике считают наверное-если я контролирую свой сахар, то этого вполне достаточно. Хотелось-бы получить квалифицированную консультацию: какие обследования нужно провести, как можно воздействовать на поликлинику, чтобы они были назначены- в частную клинику не могу обращаться, я пенсионер и этим всё сказано.Какие существуют методы и препараты для улучшения моего состояния, где их можно преобрести, и всё что нужно для улучшения моего состояния.
Зараннее благодарю.
Другая специальность
Дударь Элеонора Анваровна. терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
терапевт, врач диетолог,тренер по шейпингу, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Добрый день! Для контроля за лечением советую сдать анализ крови на определение уровня гликолизированного гемоглобина, или гемоглобина АIc, в отличие от анализа на сахар крови , который отражает его уровень в данный момент времени, измерение гликолизированного гемоглобина показывает, как контролировался уровень сахара в течение нескольких предыдущих недель. Показатель у больных сахарным диабетом: более 90 г/л свидетельствует о плохом контроле сахара, а более 120 г/л-об очень плохом, контролировать его надо 3-6 месяцев, после этого анализа можно давать какие-то советы.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Начните с анализа на гликированный гемоглобин. Это как бы средний сахар за 3 мес. Он более объективно отражает степень компенсации вашего диабета. В России и большинстве стран мира приняты нормы в %: если ваш результат превышает 7%, то возможно необходима коррекция лечения.

Воздействовать на поликлинику - не уверен, что это у вас получится. В конце концов потратить 300-400 рублей на этот анализ - не самая большая трата для вашего здоровья, зато уже можно быдет делать какие-то выводы.

Если вам будет предложена инсулинотерапия в дополнение к таблеткам - не отказывайтесь. Чем раньше она начата, тем меньше риск осложнений диабета.

Створки фасоли - это здорово, но есть все-таки традиционные и достаточно сильные препараты. Не ставьте эксперименты на себе. Поскольку вы не пишете ничего о своем лечении, то и советовать вам что-то сложно.