ДИАБЕТ 2-ГО ТИПА

№582535 Диабет 2-го типа
Николай Муж., 50 лет. Москва
Здравствуйте. Не могу сбить сахар. Судороги в ногах, утомляемость. 50 лет. Вес 82, рост 182. В сентябре начал приём Манинила и метформина. Сначала сахар приходил в норму через 2 часа после еды. В декабре прервал метформин на пару недель, сахар поднялся до 10. Приём метформина вновь снизил сахар до нормы через 7 дней. В марте сахар натощак не снижался ниже 10. Принимал 3шт. Манинила3,5 и 2,5шт метформина1000. Врач назначил Глимепирид, инсулин, метформин. результат нулевой. Сдал анализ на свой инсулин. Натощак 6,6. После еди через час - 22. Отказ от Манинила никак не сказался. То есть свой инсулин есть, но не распознаётся. Добавки инсулина не работают. Проблема, как я понимаю, в резистентности инсулину. Обсуждений на эту тему не вижу. Везде главный рецепт - колоть инсулин. А если инсулин не берёт? Приём пищи: 2 раза в день + мелкий перекус (чашка супа без хлеба и картофеля). поздно днём. Сахар исключил (почти). Пару кусков зернового хлеба, пара ч.ложек фруктозы с заменителями в чае. Гарниры - овощи. Заметил, что мелкие нарушения не сказываются на уровне сахара. Конфетка, пара блинчиков на ужин, несколько зерновых хлебцев - или полное остутствие углеводов в порядке эксперимента - сахар один - 10 с утра, и понижение через 7 часов днём после завтрака до 8. Подскажите, как можно повысить чувствительность к инсулину при отсутствии реакции на него? Спасибо.
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Поэтому результат и нулевой, диета не выдерживается полностью. Что значит "сахар исключил почти", нужно полностью. В настоящее время столько есть препаратов, что компенсировать заболевание можно. Составьте дневник питания за неделю. Чувствительность к инсулину восстанавливается метформином.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Какой инсулин вы применяете и по какой схеме?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения