ПРОШУ ВАШЕГО МНЕНИЯ

№232341 Прошу Вашего мнения
Ирина Жен., 75 лет. Москва
Диагноз: Гипертериоз. Смешан.зоб 1 ст.
В 2007г. - гипертериоз, смеш.зоб 2 степ.

Видимое увеличение шеи и быстрая утомляемость в последнее время «подтолкнули» на поход в лаб-рию.

Результаты сегодн. анализа:
ТТГ - 2.2 (0.4-4)
АТкТГ - 20 (до 80)
fT3 - 4.01 (2.3 - 6.3)
fT4 - 11.1 (11.5 - 22.7)
АТкТПО - 10 (до 100)
ТГ - 300 (0.83 - 68) (!!)

Проводится терапия ИБС.
2 года приема преднизолона - периодами - артр.боли.

Сейчас назначено УЗИ,
а также иссл.мочи (полный сбор с утра - зачем?)
О чём говорят анализы?

Благодарю заранее за Вашу точку зрения.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Анализы-то в общем, неплохие. Судя по нормальному ТТГ, нарушения функции щитовидной железы сейчас нет.

Преднизолон действует еще и как тиреостатик, то есть подавляет функцию ЩЖ, поэтому, видимо, у вас нормальные анализы при диагнозе "гипертиреоз".

На УЗИ было бы интересно посмотреть, но вряд ли быстрая утомляемость связана со щитовидной железой.