АЛОПЕЦИЯ

№239002 Алопеция
Кристина Жен., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Я не очень подкована в медицине, поэтому постараюсь объяснить свои переживания как смогу.
Моей дочке 3 года, в год у нее выпали волосы. Долго обследовались в разных местах. Только полгода назад, в педиатрической академии нам поставили диагноз целиакия и сказали, проблемы с волосами связаны с этим. На безглютеновой диете уже пол года, небольшие волосики начали расти, но не по всей голове, а местами. В целом ребенок здоровый, развивается нормально, вес, рост все в норме. Сдавали кровь на гормоны щитовидки, все в норме. Обратились к трихологу, она сказала, что проблема не из-за целиакии. Поставила диагноз очаговая алопеция, сказала, что это аутоиммунное заболевание, организм сам отторгает свой волос, но так как ребенок еще маленький, ни чем помочь не смогла.
А причина, почему к вам обратилась, дело в том, что беременность протекала сложно, принимала разные препараты. Во время беременности сдала анализ 17 КС и врач эндокринолог, долго сомневался, но назначил мне дексаметазон. После беременности я опять сдала 17КС и врач мне сказал, что зря принимала эти таблетки, что все в норме. Могло ли это как то повлиять на то, что у ребенка не растут волосы, может надо сдать какие-то анализы?
Спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Дексаметазон во время беременности, если доза была небольшая, на ребенка вряд ли повлиял. Если повлиял - он бы не только и не столько на волосы дал эффект. Конечно, могло что-то другое из препаратов повлиять, но лечить вряд ли получится. Аутоиммунные заболевания вообще плохо поддаются лечению.

Если трихолог своими препаратами не хочет лечить, то эндокринными пока тем более рано. Они гораздо тяжелее. Если нет отклонений по росту и весу, то анализы пока не нужны со стороны эндокринолога, но у педиатра наблюдайтесь.