ДИФУЗНО-ТОКСИЧЕСКИЙ ЗОБ

№288452 дифузно-токсический зоб
ольга Жен., 41 лет. Россия струнино
можно ли лечиться лопчаткой белой ?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Нет, нельзя.
Лапчатка ничего не лечит. Отказавшись от традиционного лечения вы рискуете существенно сократить свою жизнь.
ДТЗ лечится тиреостатиками - пропицил, мерказолил/тирозол, преднизолон. Другого лечения нет.
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Если про лапчатку говорят, а на сайте очередного производителя пишут, что это "новый уникальный фитопрепарат", то это - лукавство. Это всего-навсего травка, за которой были замечены некоторые положительные качества, а именно:
Лапчатка белая (Potentilla alba) – одно из самых знаменитых растений рода лапчаток. К этому же роду относятся не менее знаменитые лапчатка прямостоячая, или калган, и лапчатка гусиная. Калган незаменим при поносах и гастритах, а гусиная лапчатка очень хороша при циститах и при раке мочевого пузыря.
Возвращаясь к лапчатке белой, то спектр ее применения довольно широк. Высокая антибактериальная активность, присущая лапчатке белой, делает ее применение сходным с использованием калгана. Это энтероколиты, колиты, дизентерия, другие заболевания, сопровождающиеся поносом. Немаловажное значение здесь имеют вяжущие свойства лапчатки.
Эти же свойства позволяют весьма успешно ее применять при язвенной болезни желудка.
Кроме того, лапчатку белую применяют при заболеваниях печени, особенно если они сопровождаются желтухой (например, гепатит).
Среди показаний к применению лапчатки находятся подагра и ревматизм.

Однако наиболее известным является назначение лапчатки при заболеваниях щитовидной железы, сопровождающихся тиреотоксикозом. Тиреостатическое действие лапчатки неоднократно упоминается в самиздатовских книжках с так называемыми "народынми рецептами".
Часто даже не стесняются сослаться на "подтвержденность этого многочисленными научными экспериментами". Хотелось бы знать, какими.....
При этом пишут, что применяют лапчатку в двух лекарственных формах, которые легко приготовить в домашних условиях.
1. Отвар из корней. Для этого берут 2 столовые ложки сухих измельченных корней, заливают 0,5 л воды и кипятят на медленном огне четверть часа. После чего снимают с огня, настаивают еще час и процеживают. Доводят кипятком до исходного объема (0,5 л). Принимают по маленькой рюмочке трижды в день до еды.
2. Настойка корней. Сухие корни заливают водкой из расчета одна часть к десяти. Настаивают в темном месте 2 – 3 недели. Прием по чайной ложке трижды в день до еды.
Отвар и настойка могут быть применены и наружно на раны, при геморрое, при мокнущих экземах, для спринцеваний, для полоскания полости рта при стоматитах и гингивитах.

Несмотря на то, что в единичных случаях наблюдала незначительное снижение повышенного титра антите к ТПО на лапчатке, причем каждая пациентка рассказаывала о какой-то ей самой ведомой схеме, как правило. весьма замороченной. И на фоне мной назначенного лечения. Очень надеюсь, что так и было. В то же время, просто на официальном лечении также получают улучшение, и даже в единичных случаях - без лечения (первый раз лабораторрия ошиблась! :-)) Поэтому..........
Очень скромно отношусь к приему лекарственных трав, ничего не имею против лапчатки белой, нормализующей показатели функции щитовидной железы. Однако понятно, что ни одна травка не может лечить самостоятельно, и изолированно использоваться как лекарство. Тем более, что количество действующего вещества, даже если поверить, что оно там есть, нельзя оценить как дозу....
Я советую Вам не увлекаться самолечением, а обратиться все-таки к грамотному эндокринологу.