ДИФФУЗНО-УЗЛОВОЙ ТОКСИЧЕСКИЙ ЗОБ 2 СТЕПЕНИ.ТЕРИОТОКСИКОЗ СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ

№372749 диффузно-узловой токсический зоб 2 степени.Териотоксикоз средней степени
ирина Жен., 57 лет. россия новосибирск
Диагноз: диффузно-узловой токсический зоб 2 степени.Териотоксикоз средней степени тяжести.Медикоментозный эутериоз
в сентябре 2010г проведена была субтотальная резекция щитовидной железы,по результатам гистологии аутоиммунный тиреодит, фиброзная форма.Где-то спустя 10 дней начали беспокоить боли в пояснице и судороги,две недели назад потеряла сознание и перед этим были сильные судороги. Врачи скорой не обнаружили никаких отклонений в кардиограмме(было лишь небольшое давлени )и посоветовали сдать анализ на паратиреойдный гормон--результат 184,4 при норме 1.3-6.8.Сдала также и на гормоны:T4СВОБОДНЫЙ--10.2,Т3СВ.-2.9,ТТГ--2.3 Ca--2.19(недельная давность).УЗИ-правая доля высота-3.0,ширина-1.5,толщина 1.6,V-3.4,левая доля высота 1.5,ширина-0.5,толщина--0.5,V-1.7,Vобщая--5.1 см,структура неоднородная(остальное описание точно не могу разобрать).Смущает то.что диагност узи наблюдает воспалительный процесс и вообще сказал.- зачем вы соглашались на операцию!!??лечение назначено врачом (150мкг лтироксина),дозу наращивать сказал постепенно и после доведения сделать перерыв 4 дня и сдать анализы,что я и сделала.Прошу порекомендовать какие анализы можно сделать дополнительно и хотелось бы узнать по поводу паратериойдного гормона и воспалительного процесса по узи,каковы прогнозы?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
В раннем послеоперационном периоде (до 2-3 мес) обычно назначется кальций+витамин Д3, т.к. паращитовидные железы работают плохо, либо частично удалены вместе со щитовидной железой. Обсудите со своим врачом назначение вам препаратов кальция, это как минимум уберет судороги и снизит парат-гормон.

Для того, чтобы обсуждать воспалительный процесс, нужен общий анализ крови.

Прогноз благоприятный при адекватном лечении.