ДИФФУЗНЫЙ ТИРЕОДИТ???

№388021 Диффузный тиреодит???
татьяна Жен., 41 лет. беларусь жодино
Помогите узнать, что же это такое. Нигде не могу найти объяснение этих двух терминов.Прошла обследование УЗИ:
увеличена правая доля (объем-9,7 куб.см). Сдала анализы на гармоны:ТТГ-5,3,антитела к тиреопероксидазе-374,1. Врач уверял,что ничего страшного,но... приписала эутирокс в течении года. Не слишком ли? А может можно попробовать лечение негармональное?Заранее благодарна.
Прямая специальность
Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
врач хирург-эндокринолог
Уважаемая Татьяна, вы не приводите данные анализов на уровень свТ4 и свТ3, скроее всего у вас аутоиммунный тиреоидит (повышение ТТГ, высокие АТ к ТПО, низкий уровень свТ4 или свТ3 ).

Аутоиммунный тиреоидит - это хроническое воспаление ткани щитовидной железы, которое проявляется снижением выработки гормонов. Единственное лечение в данной ситуации - это прием препаратов L-тироксина (Эутирокс, Баготирокс и др.). Негормонального лечения нет.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Либо "диффузный зоб" (увеличение размеров щитовидной железы), либо "аутоиммунный тироидит" (описание в ответе доктора Макарьина), либо оба диагноза вместе. "Диффузного тироидита" не существует, потому вы о нем ничего и не нашли.

Либо вам нужно лечение левотироксином (=эутироксом), либо не нужно никакого. Это решение может быть принято очным доктором, но не может быть принято нами заочно, исходя только из представленных вами данных - их недостаточно.