ДИФФУЗНЫЙ ТОКСИЧЕСКИЙ ЗОБ, ТИРЕОТОКСИКОЗ

№433323 Диффузный токсический зоб, тиреотоксикоз
Анатоий Муж., 30 лет. Киев
Здравствуйте!
Ситуация такая. Диффузный токсический зоб, тиреотоксикоз. Лечился с июня прошлого года. В июне (при первом выявлении) анализы по гормонам (Т3, Т4) были в 3-5 раз выше верхней границы нормы, размеры - около 28 куб.см.(Рез.УЗИ - ЩЖ расположена в типичном месте, увеличена за счет обеих долей, капсула не уплотнена.Доп.образ-я в области железы не опред-я.Ткань ЩЖ гипоэхогенна, значительно, эхоструктура неоднородна за счет чередования гидрофильных, фиброзноизмененных участков, соединительнотканных прослоек, придающих железе дольчатую структуру.Определяются узлы в области шеи и по ходу сосудисто-нервных пучков.По методу Брун - объем левой доли 11,86куб.см, объм правой доли 15,92 куб.см. паренхима обеих долей гиперваскуляризирована.). В начале октября размеры уже ее были около 45 куб.см. Пролечился с июня по декабрь - анализы пришли в норму, в конце декабря закончилось лечение, перестал принимать мерказолил. В конце января этого года анализы снова показали повышение гормонов - где-то в 1,3 раза, в конце февраля - еще немного поднялись - где-то в 1,8 раза, в конце марта – еще поднялись и были уже где-то в 2 раза выше от верхней границы нормы, размеры - немного уменьшились - 31 куб.см (в конце февраля), но появилось 3 узла - 7мм, 10мм, 21мм. (Рез.УЗИ - ЩЖ расположена в типичном месте, увеличена за счет обеих долей, капсула не уплотнена. Доп.образования в области железы не определяются.Ткань железы гипоэхогенна, участками, эхоструктура неоднородна за счет чередования гидрофильных и фиброзноизмененных участков.Дополнительные образования по ходу сосудисто-нервного пучка справа и слева не определяются.По методу Брун - объем левой доли 13,61 куб.см, объем правой доли 17,39 куб.см. Дополнительная информация: в н/п правой доли опр-ся гипоэхогенный участок 21*13 мм. В н/п доли опр-ся 2 участка неравномерно сниженной эхогенности 7мм и 10 мм.) Где-то в первой пол.марта снова назначен мерказолил – 4 таб/сут, но так как компенсировать не удалось (результаты конца марта) – повысили до 6 таб/сут. Еще принимаю панангин и эссенсиале-форте (по печени с самого начала лечения по Алт,Аст выявили повышение где-то в 3 раза от верхней границы нормы, на данный момент в течение последних 4-5 месяцев повышение сост.где-то в 1,5 раза.
Хочу узнать мнения других врачей по лечению данного состояния, так как Одна голова хорошо, а две – все-таки лучше! Если гормоны после лечения пошли вверх , то после следующего лечения, наверное, - тоже смогут!
Плюс хотел спросить еще такое:
1. Можно ли заменить медикаментозное лечение травами?
2. Можно ли совмещать лечение - и медпрепаратами, и травами?
3. Какими травами можно лечиться при даной болезни и в каком сочетании?
4. Можно ли принимать, например, такие травы и мази: травы – Морозник кавказский, Лапчатка белая, Сабельник болотный; мази – болиголова с ионами серебра, туи со стибиумом? Можно ли совместить их с медпрепаратами или сначала долечиться медпрепаратами, а потом уже - другим приемом, учитывая, например, результаты трансаминаз?
Извините за длинное письмо, но Ваше мнение Важно!
Спасибо!
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
уважаемый Анатолий !
Возникновение частых рецидивов не всегда связано с особенностями течения и тяжестью заболевания . Иногда это связано с неадекватной дозой тиреостатика ( доза меньше и продолжительность лечения тоже недостаточная ) Раннее необоснованное снижение дозы может легко приводить к рецидивам. В этом случае надежнее использовать тактику _ блокируй и замещай. Траволечение уж точно не заменит тиреостатик, не экспирементируйте ! Если в течение трех лет адекватного лечения , стойкой ремиссии добиться не удасться, показано оперативное лечение или лечение радиоактивным иодом. Кстате , лечение радиоактивным иодом считается приорететным методом в США. Повышение трансаминаз может быть следствием и приема Мерказолила и непосредственно тиреотоксикоза. Необходим контроль не реже чем 1 раз в 3 мес. Также , не забывайте следить за клиническим анализом крови - лейкоциты , эритроциты , гемоглобин. Избегайте избыточной инсоляции , массажа , сауны итд. Можно принимать успокоительные сборы, препараты магния.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. Можно ли заменить медикаментозное лечение травами? - Нет, нельзя. "Заменить на травы" в вашем случае - это все равно, что отказаться от лечения. Да, до 1900х годов были наблюдения, что без лечения процентов 10 все равно выздоравливает, но нужна ли вам такая вероятность?

2. Можно ли совмещать лечение - и медпрепаратами, и травами? - Запретить вам этого никто не сможет, но я бы не рекомендовал. Кто знает, что на самом деле содержит тот "чудо-сбор", который вы будете использовать? Производитель за это не отвечает, т.к. это не лекарственное средство, а в лучшем случае БАД. Например, если там окажется йод в значимом количестве, ваш тиреотоксикоз усугубится.

3. Какими травами можно лечиться при даной болезни и в каком сочетании? - Не могу давать таких рекомендаций. Это будет неэтично.

4. Можно ли принимать, например, такие травы и мази: травы – Морозник кавказский, Лапчатка белая, Сабельник болотный; мази – болиголова с ионами серебра, туи со стибиумом? - Нет. При вашем диагнозе это может ухудшить состояние.

Можно ли совместить их с медпрепаратами или сначала долечиться медпрепаратами, а потом уже - другим приемом, учитывая, например, результаты трансаминаз? - Травы будут повышать трансаминазы точно так же. То есть нецелесообразно давать дополнительную нагрузку на уже скомпрометированную печень. Закончите стандартный 2х-летний курс тиреостатиков и вполне возможно выздоровление.

В вашем длинном письме не хватает дат, доз препаратов и результатов анализов на гомроны (именно названий и цифр, т.к. фраза "гормоны повышены в 1,3" - совершенно неинформативна для заочной консультации). При вашем диагнозе они имеют решающее значение, а изменеия на УЗИ - нет. Дозы лекарств тоже сложно обсуждать без этих данных.