УВЕЛИЧЕНА ЩЗ, НО НИЗКИЙ ТТГ

№595128 Увеличена ЩЗ, но низкий ТТГ
Юлия Жен., 29 лет. Тольятти
День добрый! мне 29 лет, рост 165 см, вес 52кг (ребенку 2 года). В беременность (26 лет) поставили диагноз гипотиреоз, принимала Эутирокс (сначала 50, потом 75 мкг). После родов уровень гормонов стал в норме и препарат отменили. Я стала принимать Йодомарин 200. Когда ребенку исполнилось 1,5 года уровень ТТГ был 3,16. В 1г. и 8м. постепенно завершала грудное вскармливание и почувствовала уплотнение в груди, обратилась к маммологу. С диагнозом мастопатия назначено лечение Мастодинон + витамины Мерц-Бьюти (пью третий месяц).
Сдала анализ ТТГ и уровень его оказался ниже нормы: 0,012! А по УЗИ объем ЩЗ 21 мл и признаки тиреоидита. Мог ли так подействовать Мастодинон? Что означает такое падение ТТГ? Можно ли мне принимать Йодомарин? Планирую вторую беременность.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Для уточнения диагноза вам следует сдать анализы на Т4 свободный и Т3 свободный. До их получения вряд ли стоит менять лечение. Не думаю, что витамины, мастодинон или йодомарин тут виноваты. Не обязательно низкий ТТГ - признак заболевания. Более того - размеры щитовидной железы никак не зависят от уровня ТТГ.

Сдайте указанные анализы и приведите протокол УЗИ полностью.

Если Т4 и Т3 в норме, то у вас скорее всего аутоиммунный тироидит, который требует в большей степени наблюдения, то есть контрольных анализов, а не лечения. Если не в норме, то лечение может понадобиться.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Сдайте анализ на св.Т4, св.Т3, АТ-ТПО, АТ-рТТГ.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения