НИЗКИЙ ТТГ

№594969 Низкий ТТГ
Ирина Жен., 27 лет. Караганда
Здравствуйте!Мне 27 лет.Примерно с полгода назад я стала набирать вес, часто «не хватает воздуха», не могу носить футболки«под горло».Решила сдать анализы на гормоны.Прошла УЗИ - диагноз диффузный зоб.Эндокринолог отправил на анализы.13.06: Т4с- 21,8 ; Т3- 2,4 ; ТТГ- 0,09 (норма 0,23-3,4). Отправили на повторный анализ 22.06 ТТГ - 0,02.Врач ничего не назначил, только гель «Эндокринол». Скажите, пожалуйста, нужно ли какое либо лечение?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Эндокринол однозначно не нужен. У вас гипертироз, возможно, болезнь Грейвса, но для этого диагноза нужны УЗИ и уровень АТ-рТТГ, АТ-ТПО. Вам нужно принимать тиростатики (тирозол). Нужен также очный осмотр, чтобы определить дозу тирозола и необходимость других преператов.
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Сделайте анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ, возможно потребуется лечение тиреостатиками.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Анализ на антитела к рецепторам ТТГ позволит определиться с диагнозом. У вас может быть либо болезнь Грейвса, которая требует длительного лечения и очного наблюдения, а может быть и гипертиреоидная фаза аутоиммунного тироидита, которая требует только симптоматического лечения, то есть никакого. Назначение Эндокринола (в который я тоже не верю) я могу объяснить только тем, что ваш доктор не считает необходимым вас лечить, но нужно было что-то назначить, например, с психотерапевтической целью.

Сдайте анализ на антитела к рецепторам ТТГ. Если такой возможности почему-то нет, повторите уже сданные вами анализы через 1 мес - по результатам можно судить о диагноз точнее. Другие рекомендации я мог бы дать только очно, т.к. заочно не могу оценить наличие или отсутствие у вас признаков избытка гормонов щитовидной железы.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения