НИЗКИЙ ТТГ

№475631 Низкий ТТГ
Ольга Жен., 30 лет. Новосибирск
Добрый день, уважаемые специалисты!
Помогите разобраться в следующей ситуации: с 13 лет гипотериоз, принимаю L-тироксин 100мк.
В настоящее время по результатам УЗИ объем щитовидки почти в 2 раза меньше нормы, узлов нет, но ткань изменена. Ставят АИТ. Сдавала гормоны: ТТГ понижен - 0,16 при норме 0,4 - 4, Т4 - у верхней границы нормы, пролактин в норме. Через 2 мес. планирую беременность. Не представляет ли сниженный ТТГ угрозу бля будущей беременности? Не могу подобрать оптимальную дозу L-тироксина (при 75мк ТТГ растет выше нормы, при 100 мк падает). Что посоветуете?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Учитывая планирование беременности, доза в 100 мкг оптимальна: плоду тоже понадобятся гормоны эти, а сам он их начнет вырабатывать ближе к концу беременности.
Прямая специальность
Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Уважаемая Ольга!
Помимо L-тироксина при беременности и период кормления грудью обязательно нужно принимать физиологические дозы йода (йодид, йдодмарин, йодбаланс) 200-250 мкг.

Лицензия ДЗГМ
№ ЛО-77-01-002601

г. Москва ул. Маршала Тухачевского,
д. 22, к. 3

тел. 8(499) 197-99-44

www. u-doctora.ru