ПАЛЬЦЫ РУК КОЧЕНЕЮТ, СОЗНАНИЕ ЗАТОРМАЖИВАЕТСЯ

№613943 Пальцы рук коченеют, сознание затормаживается
marketa Жен., 42 лет. Москва
Здравствуйте. Мне 42 года, при росте 175 вешу 76кг, имеются гипертиреоз, принимаю эутирокс. Вопрос - какими нарушениями можно обьяснить резкое окоченение пальцев рук и явную заторможенность сознания и реакций при задержке приема пищи в течение дня? При таких симптомах достаточно что-то сьесть и через максимум 5 минут состояние нормализируется, пальцы теплеют и начинают сгибаться, сознание проясняется. Какие анализы нужно сдать и чем можно вылечить или скомпенсировать в этот неприятный феномен? Эта проблема меня беспокоит по-меньшей мере лет 15. Сладкое не люблю, ем его мало и редко, ожирения нет, чувство голода не люблю - начинаю нервничать, паниковать, возникает страх, что недостаток еды для меня опасен. Экспресс-анализ крови на сахар однажды показал низкий уровень, в другой раз норму. Холистерин в норме, был длительный период высокого давления, лечила, сейчас в норме, на мин.поддерживающей дозе лекарств. Заранее благодарю.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Маркета . Если невропатологи не находят "своей"патологии, то похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.