САХАРОЗАМЕНИТЕЛЬ И ДИАБЕТ

№1114145 Сахарозаменитель и диабет
Лара Жен., 36 лет. Россия Москва
Здравствуйте.
У меня сахар все время был 6.
Последний раз сдавала в конце прошлого года тоже был 6.
С февраля года начала употреблять сахарозаменитель.
Недавно прочитала что сахарозаменитель вызывает диабет.
И вот недавно у меня начали неметь пальцы на левой ноге и покалвать пальцы на левой руке и немеемет угол левого глаза веко.
Сахар сдавать страшно.
Мог ли от заменителя сахара случится диабет?
И могли так быстро всплыть симптомы?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. Никакой сахарозаменитель не может вызывать диабет, если использовать его так, как рекомендовано производителем. То, что пишут журналисты в попытках завоевать популярность, часто или неправда, или специально написано так, что воспринимается неправильно.
2. Онемение пальцев не является очевидным симптомом диабета. Это может быть симптомом много чего, включая неврологические или психиатрические заболевания, например.
3. "Сахар сдавать страшно" - утверждает меня в предположении, что проблема у вас не с уровнем глюкозы, а с избыточной тревожностью. То есть я бы по вашему описанию рекомендовал начать с очного врача психоневрологического профиля - на мой взгляд от этого вам может быть больше пользы.
4. Единственный уместный на сегодня способ диагностики сахарного диабета или исключения этого диагноза - это анализ крови в лаборатории. Диагностика по симптомам точно не используется.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
прочитала что сахарозаменитель вызывает диабет.
- - -  дайте пожалуйста ссылку на эту страницу

И вот недавно у меня начали неметь пальцы на левой ноге и покалвать пальцы на левой руке и немеемет угол левого глаза веко.
- - - возможно, что причина этого - ПСИХОГЕННАЯ!

Сахар сдавать страшно.
-- -  можно купить глюкометр и проверить. В Москве - можно получить бесплатгно
Фобию нужно лечить у психотерапевта

Мог ли от заменителя сахара случится диабет?
- - нет

И могли так быстро всплыть симптомы?
- - не описаны симптомы диабета!
Рекомендую курс Альфа-липоевой кислоты и витамины группыВпрочитала что сахарозаменитель вызывает диабет.
- - -  дайте пожалуйста ссылку на эту страницу

И вот недавно у меня начали неметь пальцы на левой ноге и покалвать пальцы на левой руке и немеемет угол левого глаза веко.
- - - возможно, что причина этого - ПСИХОГЕННАЯ!

Сахар сдавать страшно.
-- -  можно купить глюкометр и проверить. В Москве - можно получить бесплатгно

Мог ли от заменителя сахара случится диабет?
- - нет

И могли так быстро всплыть симптомы?
- - не описаны симптомы диабета!

Вам стоит посетить Мастерскую Марины Валентиновны Григорьевой: https://купина.com/novosti/1457-zanyatiya-psihologicheskoy-masterskoy-vnutrenniy-rebenok.html
.. Это НЕтравматичный метод обретения психо-эмоциональной гармонии, ...также она принимает индивидуально .