НЕТ МЕНСТРУАЦИИ

№306668 нет менструации
sasha Жен., 24 лет. казахстан балхаш
Здравствуйте доктор!! После сделаной тамографии у 29 летней девушки было выявлено:В облсти гипофиза слева определяется дополнительное образование, размером 0,4*0,5см. Заключение:МР-признаки энцефалопатии смешаного генеза, микроаденомы гипофиза. Девушка больна шизофренией и с 18 лет у неё нет менструации. Скажите пожалуйста связана ли как-то заключение томографии с менструацией или шизофренией? Заранее большое спасибо!!! Мы очень надеемся на её вылечивание!!!!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте, sasha.
Вполне возможно, что шизофрения, нарушение цикла и микроаденома гипофиза - 3 не связанных между собой патологии. В некоторых случаях, но не часто, микроаденома и нарушение цикла имеют связь. Вылечить из всего перечисленного можно, пожалуй, только нарушение цикла, да и то не всегда.

Со стороны эндокринолога имеет смысла посмотреть анализы на гормоны гипофиза (ТТГ, ЛГ, ФСГ, пролактин; остальные - по внешним признакам). Со стороны гинеколога - женские гормоны. По шизофрении, наверное, лучше проконсультироваться у психиатра.