ВОПРОС О ПРЕВЫШЕНИИ САХАРА В МОЧЕ

№317294 Вопрос о превышении сахара в моче
Виктория Жен., 20 лет. Россия Москва
Доктор,добрый день.
На днях я сделала биохимический анализ крови и общий анализ мочи.Кровь в норме,моча меня несколько беспокоит.Приведу показатели:

цвет:светло-желтый
прозрачность:полная
относительная плотность:1023 (референсные значения:1003-1035)
pH:6,5 (реф.з-я:4.5-8.0)
Белок:<0.100 (реф.з-я:<0/140)
Глюкоза (сахар):<1.7 (<1,7-отрицат.;1,7-2,8-следы;>2,8-значимое повышение концентрации глюкозы в моче)
Кетоновые тела <0,5 (<0,5-отриц; 0,5-0,9-следы ;>0,9-полож.)
Уробилиноген <17 ( реф.з-я: <17)
Билирубин:отрицат.
Гемоглобин:отрицат.
Нитриты:отрицат
Эпителий плоский:1-2 (реф.з-я:<5)
Эпителий переходной :не обнаруж. (реф.з-я: <1)
Эпителий почечный:не обнаруж. (реф.з-я:отсутствует)
Лейкоциты(микроскопия):0-1 (реф.з-я:<5)
Эритроциты (микроскопия):0-1 (реф.з-я:<2)
Цилиндры:не обнаружены
Соли:отсутствуют
Слизь :в большом количестве
Бактерии:не обнаружены
Дрожжевые грибки:не обнаружены
________________________________
Меня очень беспокоит значимое повышение концентрации глюкозы в моче (что это значит:мб скоро диабет???);кетоновые тела (почему они вообще есть,это нормально?) и слизь в большом количестве.Все правила сбора анализа я соблюдала.Сразу хочу сказать,у меня проблемы с кишечником (как сказали врачи, «синдром раздраженного кишечника» и гастродуоденит),по наследству небольшая почечная недостаточность.

Можно ли сказать с такими показателями,что у меня болезнь какая-нибудь ( в том числе диабет)?Мне очень страшно,помогите.Заранее спасибо
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
В анализе мочи у вас нет значимого повышения ни глюкозы, ни кетонов. Ненулевое значение связано с тем, что тест этот полуколичественный, в данном случае это нормально. Судя по анализу, диабета у вас нет и признаков других заболеваний тоже нет. Большое количество слизи может быть связано с неправильной подготовкой анализов или ошибкой лаборатории, это тоже не признак патологии.
Если в норме биохимический анализ крови, то и креатинин там, видимо, в норме. Это означает, что сейчас почечной недостаточности нет тоже. Возможно, она появится когда-то, но не сейчас.
Сейчас нет никаких оснований для беспокойства.

И, да, нехорошо обижать врачей, даже педиатров, даже словом. Это не добавляет желания давать хорошие, годные ответы в дальнейшем.