МИКРОАДЕНОМА ГИПОФИЗА?

№346639 микроаденома гипофиза?
Галина Жен., 20 лет. Россия Санкт-Петкрбург
Здравствуйте!
мне 20 лет.цикл регулярный.есть мастопатия.пью антидепрессант ципрамил от панических атак.(не знаю по теме ли).сейчас состояние в норме.
турецкое седло в норме.гормоны я уже в течение неск.месяцев пересдаю.кортизол 23.07.10.959(норма 171-536).
кортизол 05.08.10. 734,9.
пролактин 05.08.10. 1343(норма 102-496).
кортизол на 10.08.10 вечер 468.(норма 64-327).
пролактин 17.08.10 616(норма 102-496).
АКТГ 6,6(норма 1.7-14,5).
я съела таблетку дексаметазона.и кортизол <27,6 нмоль/л при норме с утра 138-690.
концентрация макропролактина 86,74 % при норме 60-100%.присутствие значит.макропролактина не выявлено.
остальные гороны в норме.щитовидная железа не увеличена.
я делала МРТ.и вот результат:
На серии МР-томограмм хиазмально-селлярной области, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх плоскостях, определяется:
гипофиз расположен обычно, размерами: сагиттальный — 1,2 см, вертикальный — 0,7см, фронтальный — 1,4 см. Контуры гипофиза четкие.
Структура гипофиза диффузно неоднородная с наличием в задних отделах в большей степени слева участка патологического МР сигнала, слабогиперинтенсивного на Т1 ВИ и слабогипоинтенсивного на Т2 ВИ, размерами 0,9х0,бхО,бсм. Воронка гипофиза расположена симметрячно. Зрительный перекрест без особенностей, расстояние от хиазмы до верхнего контура гипофиза 0,3 см. Медиобазальные отделы височных долей не изменены, расстояние между ними 3,2 см. Сифоньи внутренних сонных артерий без особенностей.
После в/в контрастирования определяется неоднородное накопление контрастного вещества тканью гипофиза с задержкой контрастирования от выявленного образования.
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
В результатах анализов нет ничего, что стоило бы лечить. Повышение кортизола в крови не значимо, да и по МДТ все отлично подавляется. Повышение пролактина клинически не значимо, особенно учитывая тот факт, что оно за счет неактивного макропролактина.