ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА.

№371787 Щитовидная железа.
Надежда Жен., 33 лет. Россия Бор
Здравствуйте! У моей мамы многоузловая щ.ж.3 степени,после прокола анализ показал следующее (картина коллоидного варианта зоба с признаками кистозной дегенерации (диф-узловая диперпл щит.ж)). Узи показывает разм.прав доли 20,4-22,1-53мм,левой доли 13,1-18,0-50мм.,перешеек толщиной 5мм.,структура железы не однородная,в правой доле с переходом на перешеек узел 26,3-17,5мм,в лев. доле узлы по 6мм повышенной и пониженной эхогенности.Заключение:Дифузно-узловая многоузловой зоб.Гармоны в норме. Можно ли ей принимать «Эндокринол»и поможет ли он ей? Если нет то подскажите пожалуйста какие припараты следует принимать,может есть ещё какие нибудь неродные средства!? Заранее огромное спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Эндокринол не поможет, это такой довольно циничный обман. То же касается и большинства "народных средств". Если анализы на гормоны щитовидной железы в норме (вы их не привели), то нет необходимости в медикаментоозном лечении вообще. Узловой зоб не лечится лекарствами - он либо лечится хирургически, либо не требует лечения.