АДЕНОМА ГИПОФИЗА

№377630 аденома гипофиза
ирина Жен., 27 лет. Россия пермь
Добрый день я прошла доп обследовниекак мне рекомендовали. И была у лечащего врача
Я сдала на сахор он в норме пролоктин в такихже показателях на макропролактин у нас непроводят иследования лечещии врач утверждает что аденома есть причем что все очень ужасно говорит что возможно понадобится операбельное лечение я незнаю ведь она сделала такие выводы на основе заключения пролоктина и МРТ но наданный момент нечего неназначила вобще даже медикаментозное лечение отвергла сказала повторное обследование после 3х месяцев обязательно. Подскажите что мне делать???

предворительные вопросы
Добрый вечер подскажите, пожалуйста, какой все-таки диагноз у меня, насколько это опасно и лечиться ли вообще.
Обратилась к эндокринологу с проблемой непропорциональное телосложение то есть до родов была худая (талия 45 см вес 38 кг рост 155см) роды были 5 лет назад, во время беременности пополнела после родов была 45-48кг спустя месяца 3-5 вернулась в прежнюю форму но частично, т. е руки ноги стали худыми, а живот грудь и плечи остались полными ходила в спорт зал года два но подкожный жир с талии так и не ушел вот с этой проблемой обратилась к эндокринологу буквально месяц назад врач меня отправила на обследование и в направлении написала диагноз под знаком вопроса. « Синдром кушинга» обследование состояло из узи, крови кровь на сахор, гормоны (пролактин 839.3 при норме 726,кортизол 350 при норме 150-660,ТТГ1.41 при норме0.3-4) ну а все остальное в норме покрайней мере так прокомментировала врач на фоне этого заключения меня отправили на МРТ заключение поучила сегодня и нечего не поняла.
Заключение: на серии МР томограмм хиамзально-селярной облости, выполненых по Т1 в двух плоскостях, гипофиз расположен обычно, имеет размеры :сагиттальный -1.0см ;
вертикльнный -0.4 см; фронтальный -1.3 см.
Структура его не однородная за счёт слабо видимого гипоинтенсивного участка изменения сигнала в левой половине аденогипофиза, диаметром до 0.4 см, без чётких контуров. Воронка расположена симметрично, зрительный перекрёст без особенностей, растояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы 0.5 см. Сифоны обеих ВСА- без особенностей. Медиобазальные отделы височных долей не изменены, расстояние между ними 4.3 см. После введения контрасного вещества определяется выраженное повышение интенсивности сигнала от вещества гипофиза с задержкой контрастирования и низкой интенсивностью сигнала от выявленной зоны в аденогипофизе.
МР картина вероятнее соответствуют микроаденоме гипофиза.
МР контроль с диномическим контрастированием.
подскажите пожалуйста что это а то на прием я раньше января к врачу не попаду а гадать что да как никаких нервов не хватит и еще прокомментируйте пожалуйста может ли моя первоначальная проблемма быть последствием вот этого нарушения. Заранее спасибо.

Ответ: Александр
Здравствуйте.С таким уровнем пролактина делать МРТ было не обязательно. Получен результат, который ничего не значит для вашего набора веса. Синдром Кушинга, исходя из уровня кортизола, можно считать исключенным. со щитовидной железой проблем нет.
Следует пересдать пролактин, а лучше - макропролактин.
Пролактин не настолько высокий, чтобы искать аденому. При аденомах он выше нормы хотя бы в 3 раза.
Не любое изменение на МРТ имеет клиническое значение. Сейчас вам не нужно ориентироваться на то, что написано в заключении МРТ
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Микроаденома есть, но не она - причина повышенного пролактина, и лечения она не требует. Это проблема нашей медицины - интерпретация полученных результатов обследования. Не все отклонения от нормы патологические и не все надо лечить.

Оснований для операции я заочно не вижу. Пересдать анализы через 3 мес - может и надо, но они скорее всего будут такими же. Переделывать МРТ или другое лучевое исследование головы - нет оснований.

Если внешних проявлений повышенного пролактина (молоко не сочится, вес не прибавляется) нет, то лечить вас действительно не надо. В том числе и оперативно.