ДИФФУЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПАРЕНХИМЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№431752 Диффузные изменения паренхимы щитовидной железы
Ирина Жен., 21 лет. Россия Ухта
Здравствуйте мне 21 год меня уже четыре месяца беспокоят симптомы такие как ком в горле трудно дышать горло сжимает глотнуть бывает трудно я подумала что это щитовидная железа и сделала узи правая доля: 48*21*19*9,17. Левая доля: 49*18*20*8,45 перешеек3 мм.Объем железы:17,62куб.см.Расположение железытрадиционное, те.нижние полюса долей расположены на 1,5-2,5см выше костных структур. Объем железы по отношению к верхнему допустимому пределу составляет:97,91 %. Тип кровоснабжения:умеренное,состояние передней поверхности: вогнутая.эхогенность:соответствует околоушной слюнной железе. Структура паренхимы :неоднородная среднезернистая.Состояние лимфатических узлов:не увеличены. Заключение: Диффузные изменения паренхимы щитовидной железы. Скажите может ли такая железа влиять на моё состояние ещё и слабость бывает.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Ваша щитовидная железа не увеличена, то есть не может давать ощущение кома в горле за счет сдавления окружающих тканей. В вашем возрасте наиболее вероятной причной кома в горле будет наличие антител к щитовидной железе, это достаточно безобидно и не требует специального лечения. Сделайте анализ на ТТГ и свободный Т4. Если они в норме, то достаточно корвалола 20-30 капель в момент ощущения кома в горле, но не более 60 капель в сутки. Если будут отклонения в анализах, может понадобиться лечение у эндокринолога.