ГОРМОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ ПРИ ЭПИЛЕПСИИ

№434906 гормональные нарушения при эпилепсии
Карина Жен., 23 лет. москва
Здравствуйте. У меня проблемы с менструальным циклом. Он стал больше длится. В сентябре цикл длился 53 дня, потом стало по 36, 35, самое маленькое за последние пол года был 34 дня. Сами месячные нормальные умереные, как и были до этих нарушений. Ходила к гинекологу. Делала УЗИ, там все в норме. Анализ на гормоны показал, что у меня 17-OH прогестерон выше, в фолликулярной фазе составляет 1.26 нг/мл. Врач сказала что нужно пить гормоны, но когда она узнала, что у меня эпилепсия, сказала, что гормоны мне противопоказаны и отправила меня к невропотологу. Я хотела бы спросить у вас могут ли нарушения гормонов быть связаны с длительным воздержанием или вообще из-за чего это происходит. И что же мне делать? Как лечить гормоны при эпилепсии? Может быть есть какое то другое лечение без гормональных таблеток?
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Уважаемая Карина ! Повышение 17 ОН прогестерона может быть и причиной и следствием нарушения менструального цикла. Лечение гормонами при эпилепсии можно проводить взвешивая показания , учитывая частоту и тяжесть приступов , корректируя противосудорожные препараты. Насколько это необходимо Вам , не могу сказать основываясь на те данные что Вы привели. Воздержание не могло быть причиной нарушений менструального цикла. Из альтернативных методов лечения , я вижу позитивный опыт у гомеопатического лечения, если конечно , оно грамотно назначено.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Пока 17-ОН до 2, это повышение сложно считать клинически значимым. "Нарушения гормонов" с воздержанием связаны быть не могут, скорее с вашими препаратами от эпилепсии. Надо ли лечить - тут вопрос спорный, очный. Только если вы планируете беременность и она не получается, то точно надо, а вот в остальных случаях заочно я не дам однозначного ответа.