УВЕЛИЧИНА ЩЕТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА

№435552 Увеличина щетовидная железа
Надежда Жен., 41 лет. Россия Йошкар-Ола
Здравствуйте! Почти 4 года назад я переболела подострым тиреоидитом. Данные УЗИ (недельной давности): структура неоднородная с множественными гипоэхогенными включениями до 1,5 - 2,0мм. Эхогенность умеренно снижена. Кровоток несколько усилен. Перешеек - 3,3 мм. Правая доля: V - 4,5 куб.см, ширина - 15,8 мм. Левая доля: V - 4,1 куб. см, ширина - 12,7 мм. Заключение: эхо-признаки, не исключающие аутоимунное состояние. ТТГ - 0,8290; Т4(св) - 16,54; АТ-ТПО - 1,42. Объясните, пожалуйста, почему анализы в норме, а железа увеличена? Есть ли зависимость дня сдачи анализов от дня цикла месячных? Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Объем щитовидной железы 8,6 см.куб, норма до 18. Нет оснований говорить об увеличении щитовидной железы.

Цикл на уровень гормонов щитовидной железы значимо не влияет.
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Уважаемая Надежда !
Проблем с ЩЖ пока нет. Наблюдайте 1 раз в 6 мес. Причина Вашего сотояния скорее всего эмоциональные нагрузки или стрессы. Поакуратнее с мочегонными. Для решения вопроса о систематической гипотензивной терапии , лучше провести суточное АД мониторирование. Если все скачки давления - эмоциональные реакции, лучше начать лечение с успокаительных сборов итд.