ДЕФИЦИТ КАЛЬЦИЯ

№439201 Дефицит кальция
Ольга Жен., 32 лет. Россия БК
Дефицит кальция №438771

Осенью 2010 года анализы показали, что у меня дефицит кальция (кальций общий 1,9 мМ/л, кальций ионизированный 0,92мМ/л)УЗИ щитовидной железы показало начальные признаки АИТ. Доктор прописала мне йодбаланс, альфа D3 тева, Берока. Пропив курс этих лекарств, я повторно сдала анализы, результат следующий кальций общий 1,98 мМ/л, кальций, ионизированный 0,83мМ/л. Мой вес увеличился, три года назад начали шататься и выпадать зубы. Парадонтолог посмотрев панорамный снимок, обнаружил, что у меня практически отсутствует костная ткань. Прошу Вас проконсультируйте, пожалуйста.
Ответ Александр
эндокринолог
1. Проводились ли денситометрия и анализ на парат-гормон? Если не проводились, то нужно проводить. Прием альфаД3 или кальция+Д3 продолжать в любом случае, но вопрос в том, достаточно ли их, без результатов дообследования остается открытым.
2. Сдавали ли ТТГ, сахар?
3. Цифры роста и веса и динамику веса укажите. Уточните, какое обычно АД - цифры.

Спасибо доктор, что откликнулись. Отвечаю на Ваши вопросы:
1. Нет, денситометрия не проводилась, ни один врач даже не говорил о таком анализе. Анализ Паратгормон 42,56.
2. ТТГ 0,70. сахар в норме.
3. рост 164см, вес на сегодня 88 кг. Постоянный вес до 2008 года 65 кг максимум (колебался + - 1 кг.) С 2008 года вес постепенно начал расти, но я не замечала первое время, в это же время начались проблемы с «шатанием» зубов. За последний год вес вырос еще на 10 кг и зубы начали выпадать. В еде себя ограничиваю, регулярно занимаюсь спортом.
АД- 120/80(70), но за последний год периодически бывает 130 (140)/80 (90).
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Денситометрию скорее всего придется сделать. Паратгормон в пмоль/л или в пг/мл? Возможно, недостаточна доза кальция или витамина Д.

Не увлекаетесь ли вегетарианством? Курите? Кофе пьете? Переломы были? Делали ли анализ на пролактин? Регулярен ли цикл/есть ли дети?