ИЗБЫТОК РОСТА/ВЕСА У РЕБЕНКА

№800 Избыток роста/веса у ребенка
Ирина Жен., 6 лет. Россия Мурм обл
Здравствуйте. Моей дочери 6,3. Ее рост 124 см, вес 33 кг, при этом по анализам надостаток кальция в крови 2,0 при норме 2,2. Сохраняется, не смотря на постоянный прием кальцийсодержащих препаратов. Р в норме. ТТГ , Т4 в норме. Папа рост 175, мама 158 см. Растет дочка очень быстро, прибавляя 6 см в год. Это несколько беспокоит. Может ли быть избыток гормона роста или для нее норма?
Прямая специальность
Целиковская Анна Леонидовна. врач-эндокринолог, к.м.н.
врач-эндокринолог, к.м.н.
Ирина, оценивая динамику кальция, лучше проверять не общий кальций, а ионизированный (он более верно отражает истинный уровень кальция). Я не думаю, что у вашей дочери есть проблемы, нормальный фосфор, тиреоидные гормоны. Однако, если вас беспокоят темпы роста, то лучше обратиться к детскому эндокринологу.