ИЗБЫТОЧНЫЙ РОСТ ВОЛОС

№445464 Избыточный рост волос
Ирина Жен., 24 лет. Ростов
Добрый день!
Обратилась к эндокринологу по поводу прогрессирующего роста волос на теле. С 18 лет - рост жестких волос в области бедер, позднее по белой линии живота и сейчас появляются черные волосы на подбородке(
Менстр.цикл - около 30 дней, длительность менструации - 5 дней, менструации регулярные. Беременностей не было.
Эндокринолог назначил УЗИ и кровь на гормоны.
По результатам УЗИ - все в норме.
Отклонены от нормы гормоны:
- пролактин (почти в 2 раза),
- 17-ОН-прогестерон,
- альдостерон (в 2 раза),
- и незначительно превышает норму ДГЭА и тестостерон свободный.
В норме: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон.
По результатам назначены МРТ головного мозга и надпочечников. Пока МРТ не делала. Решила проконсультироваться.
Какие методы лечения могут быть назначены по результатам МРТ, и есть ли действенная терапия от избыточного роста волос, поскольку беспокоит именно это, беременность пока не планирую.
Эндокринолога поставили в тупик повышенный уровень пролактина и нормальный менструальный цикл...
Заранее благодарю.
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Ирина ! При повышении пролактина действительно , менструальный цикл чаще нерегулярный. Но наличие менструации еще не говорит об отсутствии проблем репродукции - могут отсутствовать овуляции , изменения эндометрия не проходят циклических изменений , могут возникнуть сложности с беременностью и вынашеваемостью. Гипертрихоз ( избыточное оволосение ) это только верхушка айсберга. Методы лечения гипертрихоза зависят от диагноза. В основном это оральные контрацептивы с антиандрогенным действием , Верошпирон , дексаметазон. Терапия эффективна в момент ее проведения. Если основная причина не устранима проблема будет возникать вновь. Поэтому стоит решать ее у косметолога. Но постановка диагноза необходима , также как и лечение для восстановления нормальных физиологических процессов в организме. В план мероприятий следует включить обследования гинеколога , подробное УЗИ малого таза в первой и второй фазе цикла , УЗИ молочных желез ( при патологии повышается пролактин ). Повышение альдостерона , подтвердите изменениями баланса натрия и калия. Лучше сдать суточную мочу на содержание этих электролитов. контролируйте АД. МРТ надпочечников обязательно.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
или относительного избытка мужских половых гормонов (рост волос на теле); дальше по анализам будет понятно, что скорее речь об относительном избытке. При этом не нарушен цикл, но не понятно, сохранена ли фертильность (т.е. вы не планировали беременность, или планировали, но не получалось, upd - вроде бы не планировали, то есть можно думать, что фертильность сохранена).

"Действенная терапия от избыточного роста волос" заключается в данный момент назначении контрацептивов с антиандрогенным эффектом, либо верашпирона.