ГЕНИКОМАСТИЯ

№449372 Геникомастия
Павел Муж., 17 лет. Россия Омск
Здравствуйте . У меня в 14 лет хирург обнаружил геникомастию , при нажатии было небольшое выделение, но она через 2 недели прошла и операция не потребовалась . Позже начались опять образовываться шишки и стали набухать соски и не прошло это до сих пор . Когда соски набухшие , если сдавишь с двух сторон , то они становятся нормальными . На сосках присутствует несколько маленьких точек . Проходил недавно обычный ренген грудной клетки , но там ничего не нашли Как определить геникомастия ли это ? Какие обследования нужно пройти ?

http://s55.radikal.ru/i150/1105/2a/3a7b3cf0cb7e.jpg

http://s14.radikal.ru/i187/1105/7f/94cb53f74dbe.jpg
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Да , 2-х стороняя гинекомастия требует дообследования.
- кровь на гормоны - ТТГ , Т4 св , эстрадиол , о. тестостерон , кортизол , ДЭА - С , секс связывающий глобулин ( В Вашей лаборатории может называться несколько иначе ) , пролактин.
- биохимический анализ крови : АлТ , АсТ ,креатинин , ГГТГ , о.белок , ЩФ ,мочевина
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Гинекомастию не видно на рентгене - ее видно либо при ощупывании, либо на УЗИ грудных желез.

Диагностический минмум анализов - это анализ на ТТГ и пролактин.