МОЖЕТ ЛИ ИЗЛИШНЯЯ ХУДОБА БЫТЬ СВЯЗАНА С КАКИМ-ЛИБО НАРУШЕНИЕМ ГОРМОНАЛЬНОГО ФОНА?

№479639 Может ли излишняя худоба быть связана с каким-либо нарушением гормонального фона?
Лилия Жен., 25 лет. Беларусь Минск
Родилась я весом 2450 и ростом 50см. И на протяжении всей жизни меня сопутствует дефицит массы тела (как постоянно писали врачи во время беременности). Даже после родом я поправилась только на 3кг. До беременности я весила 39кг при росте 163см. Сейчас вешу 42кг. Никак не могу поправиться. В остальном чувствую себя полностью здоровой. Ребенка родила здорового (вес 3100 и 50см). Во время беременности сдавала радиоиммуный анализ крови Свобод. Т4 был в норме, а TSH ТТГ был завышен 9мМЕ/л. Затем сделала УЗИ. Вот его результаты
Размеры толщина(пр.13, лев14) ширина(пр и лев 16) длина( п-57, л-53) объем( пр и л-5,7) перешеек-, общ.объем(куб.см) (пр11,4 лев-100%)
Возрастная норма правая:3,94..8,64 левая 3, 81..7,51 общий: 7,88..16,00
Положение: обычное
Форма: правильная
Контуры: ровные, четкие
Капсула: нормальная
Подвижность: сохранена
Структура: неоднородная, среднеячеистая, при ЦДК умеренное усиление васкуляризации
Эхогенность: обычная
Узлы: нет
Лимфоузлы: не увеличены
Заключение: признаки диффузных изменений щитовидной железы
Мне объяснили, что диффузное изменение может быть из-за беременности. После родов кровь я не сдавала. Подскажите с чего и как мне начать обследование и есть ли смысл сдавать радиоиммунный анализ крови и делать узи. Может ли худоба быть вызвана нехваткой или излишней выработкой других гормонов?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Учитывая рождение нормального ребенка, эндокринная патология у вас крайне маловероятна. Честно - я сомневаюсь в целесообразности анализов на гормоны для поиска причины низкого веса в вашем случае.То, что ТТГ=9 был явно выше нормы для беременных и означает некоторый минимальный риск отставания ребенка в развитии - это отдельный вопрос. Вот из этих соображений ТТГ и Т4 св можно было бы проверить, если вы кормите грудью. Причиной низкого веса ТТГ=9 быть никак не может.
Прямая специальность
Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Уважаемая Лилия!
Учитывая повышение ТТГ в анамнезе, Вам необходимо провести исследование ТТГ, Св. Т4,Св Т3 и посетить повторно эндокринолога. Желательно иметь уровень гормонов щитовидной железы в пределах нормы. Субклинический гипотиреоз может отрицательно влиять на другие имеющиеся заболевания.

Лицензия ДЗГМ
№ ЛО-77-01-002601

г. Москва ул. Маршала Тухачевского,
д. 22, к. 3

тел. 8(499) 197-99-44

www. u-doctora.ru