СНИЖЕНЫ ТТГ И Т4 - ЭТО ГИПЕРТИРЕОЗ?

№501780 снижены ТТГ и Т4 - это гипертиреоз?
ludmila Жен., 47 лет. russia saratov
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Женщина, 47 лет, менопауза, 156 рост, 70 вес.
По результатам анализов ТТГ 0.1 (норма0.25-3.4 МЕ\л); Т4 60 (норма 54-156 нмоль\л) и узи щитовидки (форма обычная симметричная, расположение типичное, контуры неровные четкие, эхогенность снижена, капсула прослеживается на всем протяжении, толщ. перешейка 0,75 см, правая доля 9.4 см.куб, левая доля 76 см. куб, сумм.объем 17 см куб. не превышает возрастную норму, сосудистый рисунок паренхимы не изменен и симметричен, эхоструктура неоднородная за счет гипоэхогенных зон различных форм и размеров и гиперэхогенных тяжей,очаговые образования обнаружены в средней трети правой доли по переднему контуру лоцируется анэхогенное аваскуляторное образование 8х6мм, нарушает контур железы, заключение -киста правой доли, эхопризнаки хронического тиреоидита) поставлен диагноз гипертиреоз, сказали пить поливитамины и прийти через 3 месяца.
Смущает что гипер- при сниженых ТТГ и Т4, и может все же чем-то можно лечиться, с трудом уже хожу на работу, слабость, сонливость, сердцебиение, отдышка.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Общий Т4 не даёт истинной картины, желательно определять свободный Т4. Судя по сниженному ТТГ, гипертиреоз у вас есть. По УЗИ у вас АИТ или ДТЗ. Заочно трудно сказать, но вам, скорее всего, нужны тиростатики (тирозол, мерказолил) под контролем ТТГ.
Прямая специальность
Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Уважаемая ludmila!
Пересдайте еще раз ТТГ, Св Т4 , АТ к ТПО. Результаты анализа неоднозначны.

Лицензия ДЗГМ
№ ЛО-77-01-002601

г. Москва ул. Маршала Тухачевского,
д. 22, к. 3

тел. 8(499) 197-99-44