ГИПОТИРЕОЗ

№518704 Гипотиреоз
нура Жен., 24 лет. Sankt-Peterburg
Здравствуйте! Доктор, у меня гипотиреоз, когда я сдала первые анализы, результат показал: Т4- 5,74 pmol/l, TSH-124,9 µBV/ml. Врач назначил прием препарата баготирокс по 100 мкг в сутки натощак, пропила так месяц, затем вновь здала анализы, результат: Т4-13,3 pmol/l, TSH-8,05 µBV/ml. Врач сбавил дозировку до 50 мкг баготирокса в сутки, порекомендовал принимать препарат на протяжении полугода, затем вновь здать анализы. Я хотела бы узнать насколько это верно и стоит ли так долго принимать препарат, вообще как долго стоит пить баготирокс? Но больше всего меня волнует вопрос, я слышала, что левотироксин натрия вымывает кальций из костей и нужно одновременно принимать препараты кальция, какие именно препараты кальция Вы посоветуете и как долго их нужно принимать? Я кормлю грудью ребенка, может ли баготирокс влиять на развитие костной системы малыша, девочке уже годик, но до сих пор не ходит и всего 4 зубика? Ответьте пожалуйста, буду очень признательна.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Назначение баготирокса 100 было правильным, все остальные рекомендации и ваши соображения - ошибочными.

По результатам контрольных анализов не следовало снижать дозу баготирокса, особенно - учитывая, что вы кормите грудью. Следует принимать его и сейчас, в дозе 100 мкг в сутки.

Что касается "левотироксин натрия вымывает кальций из костей и нужно одновременно принимать препараты кальция" - это примерно как "Виктор Цой жив". Фраза имеет смысл только в опреденном контексте. Для вас она лишена смысла. Избыточная намного доза левотироксина может иногда вымывать кальций, но она у вас не избыточна, а недостаточна.

На развитие ребенка может влиять отсутствие йода в вашем молоке, а вы ведь не только недостаточно баготирокса принимаете, но и перепараты йода скорее всего не принимаете тоже. Нужно и то, и другое.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Не снижайте дозу тироксина, ваш ТТГ всё ещё повышен, на ребёнке это не скажется, т.к. препарат принимается с заместительной целью. Принимайте препараты йода (йодомарин, йодбаланс) по 200 мкг в сутки до окончания грудного вскармливания. Вы не написали, принимали ли вы тироксин и йод во время беременности. Если нет - это могло сказаться на ребёнке. Проверьте у ребёнка св.Т4 и ТТГ. Что касается кальция, то тироксин его не вымывает. Гипокальциемия может быть по разным причинам. Чтобу проверить, есть она или нет, сдайте себе и ребёнку анализ крови на кальций.
Прямая специальность
Ширингина Ирина Александровна. эндокринолог
эндокринолог
Встречный вопрос- а вам гипотиреоз выявили до беременности, после или во время и что у вас по данным УЗИ? Что говорит невролог и ортопед по поводу ребенка?

Л-тироксин в дозе 100 мкг принимайте, йод обязательно принимайте 200 мкг в сутки, про кальций и сочетание его с л-тироксином переживать не следует. Для ребенка можно принимать поливитамины для кормящих, там есть карбонат кальция и вит Д3, как правило, этого достаточно.