ПОВЫШЕН КОРТИЗОЛ

№521389 Повышен кортизол
Виктория Жен., 37 лет. Москва
Здравствуйте. Мне 37 лет, рост 164, вес 62. Гинеколог направила сдать анализ на гормоны. К врачу попаду только через 2 недели. Подскажите пожалуйста, если анализы на гормоны у меня брали в 11.40 и результат кортизола 19.2 мкг/дл при норме утро 5.0-25.0 и день 2.5-12.5 мне считать повышенным или нет? Стоит ли беспокоиться по поводу такого результата? Спасибо.
Прямая специальность
Ширингина Ирина Александровна. эндокринолог
эндокринолог
Скорее считать нормальным. Желательно сдавать кортизол утром рано в 6-7-8 часов, после сна, и вообще он сильно варьирует от эмоциональных и физические нагрузок, так что если есть подозрения на повышенную продукцию кртизола - лучше сразу делать малый дексаметазоновый тест и смотреть симптомы.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Анализ нормальный. Кортизол - стрессовый гормон, от любого, даже незначительного, стресса он быстро повышается. Даже если взять за основу дневную норму, повышение клинически незначимо.