ПОВЫШЕННЫЙ ТТГ

№521994 Повышенный ТТГ
Инна Жен., 36 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день! Совсем недавно у меня была замершая беременность 7 недель (обнаружили в 11 недель), в это время сдавала гормоны, в т. ч. и ТТГ, результат-6.20. После «чистки» через 2 недели пересдала анализы на гормоны ЩЖ, результаты- ТТГ - 4.40, Т4 - 83.10, Т4 св- 1.06, Т3 - 1.48, Т3 св - 3.20, анти-ТПО - меньше 10, антитела к тиреоглобулину-меньше 20, анти-рТТГ - 0.80, т. е. я так поняла, что повышен только ТТГ, по УЗИ-гипоплазия ЩЖ. Врач сказала, что принимать пока ничего не надо, через 4 мес пересдать ТТГ, Т3 и Т4. Вопрос такой-могло ли это повлиять на такой исход беременности (есть 2 здоровых детей), и если я решусь еще раз планировать беременность (очень хочется еще малыша), что мне делать? А сейчас нужны ли препараты йода или эндокринол? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Для планирования беременности нужен ТТГ не более 2 - 2,5. Йодом и тем более эндокринолом вы этого не добьётесь, хотя йод при беременности надо обязательно принимать 200 мкг в сутки. Принимайте L-тироксин или эутирокс 50 мкг 1 раз в день натощак за 30 - 40 мин. до завтрака, через 2 месяца контроль ТТГ и св.Т4. На 6 - 8 неделе беременности снова контроль ТТГ и св.Т4.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Учитывая результаты анализов на Т4 св и Т3 св, маловероятно, что гипотиреоз был причиной замершей беременности. Однако, целевой ТТГ меньше 3,0 хотя бы. То есть планировать следующую беременность вы должны с более низким ТТГ. Хватит ли для этого препаратов йода или нужен будет левотироксин - решение очного врача. Не вижу ничего страшного в приеме левотироксина в любом случае. Не вижу ни смысла, ни необходимости в приеме эндокринола.