САХАРНАЯ КРИВАЯ

№525774 Сахарная кривая
Надя Жен., 24 лет. СПб
Здравствуйте!
Какой процент должен быть у глюкозы, которую растворяют при анализе на сахарную кривую?
Сделали анализ в лаборатории уон тачем (аппарат), у меня дома есть аккучек (аппарат), хочу повторить анализ дома.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Важен не процент, а количество. Для теста нужно 75 граммов глюкозы. Определяется сахар натощак, выпивается глюкоза, растворённая в 250-300 мл. воды и через 2 часа снова определяется сахар крови. Однако делать глюкозотолерантный тест так часто нельзя, подождите хотя бы месяц.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Процент может быть любым. По количеству это должно быть 75 г в пересчете на безводную глюкозу или 82,5 г, если вы купили в аптеке порошок глюкозы, который на самом деле глюкозы моногидрат (в некоторых протоколах используется 100 г безводной глюкозы, но это оговаривается отдельно).

В любом случае оральный глюкозотолерантный тест должен проводиться по крови из вены на лабораторном оборудовании, а не на глюкометре. Использование глюкометра в данном случае не позволит получить точный результат.