КОРТИЗОЛ

№535347 кортизол
marina Жен., 23 лет. Kiev
Добрый день. У меня диагноз Ицинко-Кушинга. Я прошла курс хлодитана. Я сдала кортизол в крови , последний резульат - 1272 нмоль/л. Почему так поднимается кортизол даже после курса хлодитана? Стрессов не было, сон был хороший. Может лт это быть признаком аденомы? У меня гиперплазия надпочечника медиальной ножки. Может так быть что симптомы Ицинко-Кушинга прошли, а аденома может быть?? Зарание спасибо за ответ.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
У меня диагноз Ицинко-Кушинга. - Бывает болезнь Иценко-Кушинга, а бывает синдром Иценко-Кушинга. Думаю, вам стоит подробнее написать о своей болезни - на основании чего поставлен диагноз, чем конкретно (название, курс, доза) лечили и т.п. Вот представьте, что вы на вопрос отвечаете - вам бы вашей информации хватило?

Я прошла курс хлодитана. Я сдала кортизол в крови , последний резульат - 1272 нмоль/л. Почему так поднимается кортизол даже после курса хлодитана? Стрессов не было, сон был хороший. - Может быть, доза хлодитана не та, может быть вообще не в надпочечниках проблема, может быть, и вовсе нет проблемы. Кортизол в крови малоинформативен. При недостатке информации можно много чего предполагать, только вам от того пользы нет.

Может лт это быть признаком аденомы? У меня гиперплазия надпочечника медиальной ножки. - Что именно вы считаете признаком аденомы: то, что от неизвестной дозы хлодитана не снижается кортизол в крови? Тогда - нет, не может.

Может так быть что симптомы Ицинко-Кушинга прошли, а аденома может быть?? - Да, может. При недостатке информации можно много чего предполагать, только вам от того пользы нет.

Отсканируйте и выложите выписку из истории болезни.
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Здравствуйте. Заболевание очень редкое и сложное. Чем подробнее напишите, тем понятнее получите ответы при заочной консультации. Лучше, конечно, очные.
Прямая специальность
Ширингина Ирина Александровна. эндокринолог
эндокринолог
Если брать статистику, то чаще при клинике иценко-кушинга встречается аденома гипофиза, гораздо реже патология первично в надпочечниках. Поэтому уточните результаты вашего обследования. Если вы лечили аденому гипофиза хлодитаном, то медикаментозное лечение малоэффективно, обычно предлагается хирургическое лечение, которое приводит к успешному полному излечению.