ГИРСУТИЗМ???

№540390 гирсутизм???
Оксана Жен., 17 лет. Россия город Новосибирск
Здравствуйте, у меня вот такая проблема, примерно лет с 12-13 у меня начали появляться волосики на животе и на груди, вокруг сосков. Я их выдергиваю пинцетом. От этого они вроде не разрастаются, просто потом растут жеще и темнее чуть-чуть. Можно ли с этим как-то бороться?
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Здравствуйте. Рост единичных волос на местах, где их в принципе не должно быть, может быть вариантом нормы, особенно, если проблема чисто косметическая и сохранен менструальный цикл, и все в порядке с щитовидной железой . В любом случае нужно смотреть, считать гирсутный индекс. Возможно назначение препаратов с антиандрогенной активностью, но только по совету гинеколога.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Для того, чтобы сказать, что это гирсутизм, а не гипертрихоз, вы должны знать свой гирсутный индекс. Его может определить очный врач - гинеколог или эндокринолог - который по результатам либо назначит анализы, либо лечение. Без гирсутного индекса заочно вам можно рекомендовать только эпиляцию.