НЕВЫНАШИВАНИЕ

№542941 невынашивание
Елена Жен., 30 лет. Россия Рубцовск
Сдала анализ на гармоны щитовидной железы
Результат:

ТТГ 7,6 мкМЕ/мл(0,23-3,4)

Т4 своб. 10,4 нмоль/л (10-23,2)

АТ к ТПО 445,6 Ед/мл (до 30)

Т3 2,0 нмоль/л (1-2,8)

Какой диагноз по вашему мнению?

Можно ли планировать беременность?

Являются ли такие показатели причиной жуткого токсикоза во время первой половины беременности?

Могло ли это быть причиной антенатальной гибели плода на сроке 16-17 недель? Другие анализы все в норме

И может ли это влиять на развитие плаценты? По результатам гистологии неправильное развитие плаценты , преимущественно без сосудов?

Спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
По моему мнению, диагноз заочно не ставится. Нельзя исключить наличие у вас первичного гипотиреоза.

Планирование беременности с такими результатами анализов нежелательно.

Данные результаты анализов невозможно обнозначно связать с токсикозом.

Гипотиреоз мог быть причиной замедления развития плода, а мог и не быть. Сюда же ваш вопрос про плаценту. Больше сказать невозможно, т.к. вы не пишете, что еще сдавали, а что нет. "Другие анализы в норме" - не информативно для заочной конультации.

Беременность можно будет планировать при ТТГ ниже 3. Для того, чтобы его достигнуть, вы должны принимать левотироксин. Доза зависит от вашего веса. Обычно не менее 75 мкг в сутки. Назначается очным врачом. Принимать не только до беременности, но и во время неё.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Для беременности ТТГ должен быть не выше 2 - 2,5. Беременность планировать можно после того, как доведёте ТТГ до целевого уровня. Принимайте L-тироксин или эутирокс 50 мкг в сутки, через 1,5 месяца - контроль ТТГ и св.Т4, по результатам - коррекция дозы. На 6 - 8 неделе беременности снова ТТГ и св.Т4. Кроме того, всю беременность и период грудного вскармливания принимайте йодомарин 200 мкг в сутки.