ПРИМЕНЕНИЕ ГОРМОНОВ И РАСШИФРОВКА АНАЛИЗОВ

№559929 Применение гормонов и расшифровка анализов
Вера Жен., 26 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте!Расшифруйте, пожалуйста, результаты анализа, взятые у моего дедушки. Дедушке 85 лет. несколько лет назад была сделана операция на щитовидной железе. Результаты УЗИ февраля 2012 года: Щитовидная железа расположена обычно, подвижна при глотании. Оперирована-обе доли удалены.
Перешеек:размер 3.3, структура перешейка однородная, мелкозернистая. эхогенность обычная.
Правая доля - удалена.контуры ровные, четкие.капсула не изменена.структура однородная, мелкозернистая.эхогенность обычная.
Левая доля -фрагмент левой доли:13*9*8мм-0,4 см3 Контуры ровные, четкие. Капсула не изменена. Структура однородная, мелкозернистая. Эхогенность обычная.
Суммарный объем 0,4 см3. По ходу магистральных сосудов шеи признаков дополнительных эхоструктур не выявлено. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхографические признаки оперированной щитовидной железы, тотальной тиреоидэктомии. Рецидива узового зоба не выявлено.
Результаты анализа февраля 2012г.:Т4 свободный - 6,0 пмоль/л, ТТГ- 39,7 мЕд/л. Когда отправляли на анализы еще не знали, что у дедушки рак почки 4ст. Может ли это быть взаимосвязано? на УЗИ сказали надо принимать гормоны! не дадут ли гормоны тенденции к росту опухоли на почке?
Спасибо!
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Тироксин принимать надо. Принимайте L-тироксин или эутирокс первые 2 недели - 25 мкг в день, затем 50 мкг в день утром натощак за 30 - 40 минут до еды. Через 2 месяца - контроль ТТГ и св.Т4. Рост опухоли тироксин не стимулирует, наоборот, некомпенсированный гипотироз ослабляет организм и опухоль растёт быстрее.