РАСШИФРОВКА АНАЛИЗОВ

№1107033 Расшифровка анализов
Маргарита Жен., 46 лет. Россия Орловская обл. п. Долгое
Здравствуйте, помогите разобраться в результатах анализов. Повышен ли индекс инсулиноризистентности результат 2,61 при норме от 0 до 2,70.
Инсулин концентрация 11,26 при норме 2,60 до 24.90.
В анализа год назад было превышение индекса homa в 3 раза. Пила Глюкофаж 750.В данный момент участились экстрасистолы. Со щитовидной все в норме, гормоны тоже, сердечных заболеваний нет. Делала Холтер. Там надж эс 137 желуд. 122,но по ЭКГ проскакивает часто через 4,6,12 ударов. Неприятно все дёргает в груди. Сказали может быть связано с инсулинлрезистентностью. Феритин на нижнем пределе. Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Нет, не повышен, т.к. входит в диапазон норм, указанный вашей лабораторией.
Диагноза "инсулинорезистентность" в МКБ-10 нет. Инсулинорезистентность может быть одним из проявлений заболеваний, которые в МКБ-10 есть, например, диабета или ожирения. Если таких диагнозов у вас нет, и вам лечат "инсулинорезистентность" саму по себе, это довольно малоперспективно. Глюкофаж не предназначен для лечения "инсулинорезистентности" - у него есть 2 показания, диабет и предиабет, они указаны в его инструкции в разделе Показания. Т.е. анализы на инсулин, расчетные индексы HOMA, Caro и т.п. - это достаточно бессмысленное занятие, если в норме глюкоза/нет диабета. Их медикаментозная коррекция тоже довольно бессмысленна без диагноза диабет или хотя бы ожирения.
Сердечные проблемы и уровень ферритина не являются ни следствием, ни причиной инсулинорезистентности.
Какой у вас результат анализа на ФСГ? Или, иначе, регулярны ли месячные?