ПРОСТО РАСТУТ ГРУДИ ИЛИ ГОРМОНАЛЬНОЕ НАРУШЕНИЕ?

№561305 Просто растут груди или гормональное нарушение?
Марина Жен., 22 лет. Ижевск
Здравствуйте! За день-два до начала менструации были впервые НЕЗАЩИЩЕННЫЕ половые акты. на третий день месячных сильно набухла правая грудь, чесалось вокруг соска (такого никогда не было), дня через два то же самое было с левой грудью. Сейчас уже середина цикла, чесаться перестало, но груди по прежнему набухшие, на правой груди наверху что-то прощупывается возможно железа (правая грудь больше). Груди не болят, когда щупаешь какая то тяжесть. (Пол года назад из грудей выделялась белая жидкость в небольших количествах, была на узи, все в норме, сказали, что просто растут груди.)
Если это не беременность, может ли быть что груди просто так растут? мог ли незащищенный половой акт так повлиять? Как определить это какое-то серьезное гормональное нарушение? (в последнее время много нервничаю, на лице прыщи), (так же была на узи малого таза - там все в норме).
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
В 22 просто так не болят, да уже и не растут. Смущают выделения из сосков. Сделайте анализ пролактина, макропролактина, тест на беременность.