СВОБОДНЫЙ Т4 У ПОДРОСТКА

№625169 свободный Т4 у подростка
Наталья Муж., 11 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте, уважаемые эндокринологи.
прошу Вас ответить на мой вопрос.
Подростку 11 лет 10 мес.
УЗИ щитовидной железы:
Щитовидная железа не увеличена.
Контуры ровные
Структура однородная
Эхогенность нормальная
Размеры:
правая доля: 1,21 х 2,97 х 1,34 см
левая доля: 1,21 х 2,94 х 1,60 см
перешеек 0,20 см
суммарный объём 5,0 см.куб
Норма по возрасту 5,6 см.куб
На вес 7,64
Кровь на гормоны:
ТТГ = 1,2 (норма 0,61-5,2)
свободный Т4 = 9,9 (норма 10,7-22,2)
Смущает сниженный суммарный объём и св.Т4.
У меня (у мамы) аутоимунный тиреодит.Щитовидную железу подростку стали обследовать чтобы выяснить причину низкого роста (он самый маленький и худенький в классе, вес 34,4 кг, рост 146 см), быстро утомляется, учеба дается не очень легко, хоть он и старается.
Прокомментируйте пожалуйста результаты обследования и могут ли наши жалобы быть связаны с работой щитовидной железы?
Заранее благодарна.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Наталья, у человека не может быть срого определённого размера железы. Это то же самое, что и, например, размер обуви. Указанные вами нормы - максимальный размер, нижней же границы нормы не существует. Основное - функция, количество выделяемых гормонов. Он не отстаёт в физическом развитии. По соматограмме (весо-ростовой кривой) рост у него средний, вес отстаёт не более, чем на 2кг. Какой рост у вас и вашего мужа? Рост ребёнка рассчитывается исходя из роста родителей. Напишите рост и вес ребёнка с рождения по годам (0, 1, 2, 3 года и т.д.), по соматограмме будет видно, как он рос. По гормонам не переживайте, ЩЖ ни в чём не виновата. Пересдайте анализ в другой лаборатории и проверьте кортизол.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени