ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА МЕНЬШЕ НОРМЫ

№629596 Щитовидная железа меньше нормы
Наталья Жен., 35 лет. Шахты
Добрый день уважаемые доктора. Подскажите пожалуйста узи щитовидной железы показало: положение обычное,контур ровный четкий капсула не уплотнена, подвижность при глотании сохранена, кровоснабжение N. Региональные лимфоузлы без особенностей, перешеек 2,5мм. Правая доля длина- 40,0мм ширина-12,3мм, толщина-10,0мм Vправой доли 2,3см куб. Эхоструктура несколько неоднородная. Левая доля длина - 41,0 мм, ширина 12,0мм, толщина- 8,7мм, V левой доли 2,0см.куб. Эхоструктура несколько неоднородная, в нижней трети на границе с перешейком лоцируется анэхогенное образование 1,3мм в диаметре. Общий объем 4,3см.куб. Нужно ли принимать лекарства, как такой объем сказывается на работе организма. Что это за образование, как его лечить. Узи делала 18.10.2012, ранее в августе сдавала гормоны. ТТГ, пролактин, все в норме. Когда нужно повторить узи? Спасибо вам большое?
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Наталья, нет нормы того, какая должна быть нижняя граница размеров щитовидной железы, то есть это не имеет значения, важно лишь то, как при этом работает ЩЖ. Если ТТГ в норме, значит, объем в 4 мл для Вас нормальный и беспокоиться не нужно. Также не надо беспокоиться о кисте микроскопических размеров. В лечении необходимости нет. В дальнейшем достаточно 1 раз в год проверять ТТГ, делать УЗИ нет необходимости. Готовьте всё и всем в семье на йодированной соли.