ВЛИЯНИЕ АУТОИМУННОГО ТИРЕОИДИТА НА ЗАЧАТИЕ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№632204 Влияние аутоимунного тиреоидита на зачатие и беременность
Ирина Жен., 33 лет. Украина Димер
Проблема забеременеть. По гинекологии все в порядке, больное место - щитовидка.
Описание узи
Контур четкий
Капсула не уплотнена
Толщина перешейка 5,4 см
Объем правой доли 13,37см3; Объем левой 13,8ссм3, общий - 27,51 см3
Эхоструктура неоднородная
Эхогенность умеренно понижена
чередование гипоокруглых и гиперехогенных линейных участков
очаговые изменения не выявлены, возростной уровень верхней границы объема 19,44 см3, увеличена на 42 %.
ТТГ =4,42 мкМЕ/мл
Т3 св.3,58 пг/мл
Т4 св. 1,26 нг/дл
АТПО >600 Ме/мл
АТТГ 601.3 Ме/мл
Антитела к рецепторам ТТГ 0.54 МЕ/л
Возможно ли зачатие, как эти результаты влияют на вынашивание ребенка, о чем говорят анализы: йод повышен или понижен?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Ирина, по УЗИ и анализу у вас аутоиммунный тироидит (АИТ), субклинический гипотироз. Повышение ТТГ у вас незначительное, Т4св. в норме, на зачатие это не влияет, но, если вы планируете беременность, ТТГ нужно снизить, для беременности он должен быть ниже 3. Перепроверьте ТТг в другой лаборатории, чтобы исключить ошибку. АТ-0ТПО, АТ-ТГ, АТ-рТТГ можно больше не определять - процесс хронический, они всегда будут повышены, только лишняя трата денег.