ВОПРОС ЭНДОКРИНОЛОГУ

№635305 вопрос эндокринологу
Юлия Жен., 41 лет. Россия Казань
Здравствуйте. Мне 41 год. У меня возникает резкая слабость по утрам сразу после пробуждения в области груди и конечностях. Когда встаю это состояние постепенно проходит. Так же это состояние может возникать в течении дня и абсолютно лишает сил. Щитовидная железа и ее гормоны в норме.Анализ мочи -норма, анализ крови - лейкоциты-9,2, цветной показатель -7,6 , остальное в норме.Слышала, что это может быть от недостаточности надпочечников,(верхние веки коричневой окраски), какие анализы нужно сдать, чтобы проверить надпочечники, гормональный фон и другие железы и вообще с чем еще это может быть связано? С уважением, Юлия.
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Юлия! Ответила на моем сайте. Здесь добавлю на счет щитовидной железы. Поскольку ТТГ в норме, то необходимости в лечении аутоиммунного тиреоидита у Вас нет. Аутоиммунный тиреоидит у Вас описан по УЗИ и его подтверждают повышенные антитела к ТПО. Тиреоидит представляет собой хроническое аутоиммунное воспаление в щитовидной железе, само по себе не опасное, пока не нарушается выработка гормонов. Лечение требуется в том случае, если выработка гормонов снижается. У Вас ТТГ в норме, значит, лечения не нужно, вреда болезнь не несет, но ежегодно контролируйте УЗИ щитовидной железы и ТТГ. У Вас повышены лейкоциты в крови, то есть в организме присутствует воспалительный процесс, возможно, это и дает слабость. Такое бывает чаще при ОРЗ, когда повышается температура, воспалении ЛОР-органов, да и вообще любой воспалительный процесс в организме может дать повышение лейкоцитов. Для ХНН это нехарактерно.