ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС НА ГОРМОНАЛЬНОМ ФОНЕ

№647064 Выпадение волос на гормональном фоне
Марина Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте! Проблема с половыми гормонами, симптом – выпадение волос. Год назад мне поставили диагноз андрогенное поредение волос. Первые симптомы появились еще за 1,5 года до этого, за этот срок выпало две трети волос. Обращалась к трихологу, гинекологу-эндокринологу. Сдала анализы - биохимию крови и на гормоны (10-й день цикла). Т3, Т4, ТТГ, Тестостерон, АКТГ, Эстрадиол, Пролактин, Дигидротестостерон, Прогестерон в норме. Привожу результаты, по которым были отклонения. Андростендион 4,26 (норма 0,30 – 3,30). ГСПГ 121 (18-114). ДГА-S 11,90 (1,80 – 10,30). Был немного снижен гемоглобин – 122 (130-160) Есть превышение по В 12 – 901 (182 – 878). Также врач отметила показатели, которые хоть и в пределах нормы, но «для трихолога считаются отклонениями» – 17-ОН Прогестерон – 1,32 (0,48 – 1,40), Свободный тестостерон 3, 07 (0 – 4,10), Андростендион Глюкуронид 2,77 (0,5-5,4). Ферритин 31 (6-159), Трансферрин 2,6 (2,0-3,6). Все остальное, в том числе показатели биохимии крови в норме. Никаких проблем или других симптомов не наблюдается (нет оволосений, угрей и пр). УЗИ сдавала дважды в год, все в норме.
В течение года назначались некоторые наружные косметические препараты для волос. Препараты железа – Актиферрин, Мальтофер (в разное время, по очереди). Диане-35. Метипред. Диане-35 останавливала выпадение только во время приема. Уже через две недели после отмены наступало реактивное выпадение. Курс Диане проводила дважды, потом решила, что не имеет смысла, тем более прием ОК мне противопоказан. Препараты железа вернули волосам толщину. Метипред и Мольтафер принимала одновременно, в течение трех месяцев волосы перестали выпадать. После проблема вернулась. Новые волосы практически не растут или также очень быстро выпадают. Полтора месяца не принимаю ничего. Только что сдала новый анализ. Гемоглобин в норме. По гормонам Андростендион 4,93 (0,30-3,30), ГСПГ 119 (18-114), ДГА-S 9,12 (2,68 – 9,23).
Волосы продолжают выпадать, линия волос у лба поднялась на 2 см. Хотелось бы все-таки как-то с этим справиться. Можете что-то посоветовать?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Марина.
Диагноз : Андрогенное облысение – вызывает сомнение. Такой диагноз можно поставить только если наряду с прогрессирующим истончением и выпадением волос у женщины присутствуют и другие признаки - чрезмерное оволосение тела (гирсутизм), себорея и акне.
Необходимо микроскопическое исследование волосяных фолликулов и другие диагностические методы.
Лечиться лучше у одного эндокринолога. Рекомендую обратиться в клинику мужского здоровья и долголетия семейной пары (официальная клиническая база кафедры эндокринологии РУДН)
Пройти комплексное обследование и лечение.