ДЕТСКАЯ ЭНДОКРИНОЛОГИЯ

№867565 детская эндокринология
Юлия Жен., 40 лет. Росия Тырныауз
Здравствуйте доктор! Подскажите пожалуйста, ребенку 12 лет каккие анализы посоветуете здать, чтобы быть спокойными за правильную работу эндокринной системы? Заранее спасибо.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Жалобы?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Все гормоны.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Сложность в том, что детские нормы шире взрослых и интерпретация анализов, сданных "просто, чтобы провериться" этим только усложняется. Вы можете сдать все 100 или 200 анализов, которые предлагает вам лаборатория. Но если индекс Таннер, рост, вес и темпы набора роста и веса соответствуют нормальным для этого возраста, то лабораторное обследование будет больше "для галочки". Я как бы намекаю, что если на очном приеме эндокринолога анализы не были назначены, то они скорее всего будут нормальными или без клинически значимых отклонений от нормы. Поэтому вам лучше начать все-таки с очного приема, а не с анализов, если явно ничего не беспокоит.
ТТГ - это максимум, что я считаю необходимым сдавать без жалоб.
Вам стоит написать более подробный вопрос, особо делая упор на том, почему вы решили проверять именно гормоны, а не что-то другое.