ФУНКЦИОНИРУЮЩАЯ АДЕНОМА

№887389 Функционирующая аденома
Ирина Жен., 45 лет. Россия Москва
Добрый день. С 2006-многоузлвой зоб, в 2008- ТАБ (цитология коллоидного зоба), последнее узи от 08.2015 (объем железы 13,6 см3,справа узел 17*18*15см, слева 16*17*21). Анализы на гормоны ЩЖ 2015г.(Т4-10,9,Т3-5,3,ТТГ-015,антитела 1),сцинтиграфия ЩЖ показало признаки функционирующей аденомы.Подскажите пожалуйста стоит ли ложиться на операция прямо сейчас? Вроде состояние нормально.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Автономный узел ("функционирующая аденома") почти гарантированно доброкачественный, а удаляют их потому, что альтернативой является пожизненный прием препаратов, подавляющих функцию щитовидной железы. Операция эта плановая. Чем старше вы будете, когда (если) она понадобится срочно, тем сложнее ее будет делать. Вероятно, этим объясняется предложение вашего врача провести операцию сейчас.
Если Т3 и Т4 не превышают норму, то препараты, подавляющие функцию щитовидной железы, не назначают, но гормоны и УЗИ в любом случае 1-2 раза в год сдают - чтобы вовремя начать лечение, вне зависимости от того, будет ли операция, или нет.