ПРОЛАКТИН
№979723 Пролактин
Марина Жен., 37 лет. Беларусь Минск
12.07.2017 11:25
С 02.07.16г повышен пролактин. Не беременна, детей нет,37лет.
Диффуз. мастопатия, киста правой молочн. железы. Сданы анализы ( пролактин, эстрадиол, ФСГ,ЛГ, кортизол, 17-он, ДЭА-с - 2-3 д. цикла) Все в норме, кроме пролактина- 740 ( реф. 102 – 496 мМЕ/л), ДГЭА-С – 10,25 ( реф. 2.68 – 9.23мкмоль/л).
Назначен Каберлин 0,5 ( по ½ таб Х 1 раз в неделю; через 2 мес – по1/2 таб Х 1 раз в 2 недели; через 6 мес- по 1\2 таб Х 1 раз в месяц)
Во время терапии пролактин 24.09.16 -315 мМЕ/л, 15.11.16- 227, 4 мМЕ/л, ; 04.01.17- 262, 8 мМЕ/л, понизился ДГЭА-С ( 8,29; 7,923мкмоль/л).
С 4.01.17 повышен 17-он: 1.35 (реф. 0.3 -1.00 нг/мл), далее ежемесячно ( от 4,4 до 4,6 нмоль/л (реф.0,2- 2,4 нмоль/л).
Пролактин после отмены Каберлина (11.04.17г - 702мМЕ/л, 12.05.17 – 466мМЕ/л, 8.06.17. – 1142, 7.07.17 – 1374 (реф.60-600мМЕ\л)
Проведено КТ надпочечников (без контрастного вещества) отклонений не выявлено.
УЗИ органов малого таза( 2 р в год) - патологии не выявлено.
Рекомендовано МРТ ггс. Иные медикаменты, повышающие пролактин не принимались.
Что могло послужить причиной резкого повышения пролактина по результатам последних анализов? Стоит ли контролировать в дальнейшем уровень пролактина в течение месяца независимо от дней цикла?

Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Марина, вы прошли МРТ гипофиза? вы проверили у себя макропролактин? Проверять пролактина можно в любой день цикла, но предпочтительнее в первую половину цикла. ДГЭА перепроверять не нужно, если 17-ОН прогестерон в норме (он у вас в норме). Цифра пролактина может сильно зависеть от сопутствующих посторонних факторов, например, касания к груди в несколько раз повышают пролактин. Поэтому нужна подготовка к сдаче анализа.
Время создания: 13 Июля 2017 22:57